Новости

Выставки | История развития выставок | Выставки в Украине

organizaciya-vystavok

История и развитие выставочного бизнеса

organizaciya-vystavok

Выставки – один из самых лучших способов демонстрации и продвижения своего товара на рынок и встречи с коллегами и единомышленниками. Оно и не удивительно, ведь на них посетители, часто являющиеся потенциальными партнерами, могут лично увидеть, так сказать, прикоснуться к самому предмету, которому посвящено мероприятие, а также – узнать о нем, непосредственно от его «родителя».

Выставки в мире

Свое начало выставочный бизнес берет еще в 17-ом веке из французских музеев, экспозиции которых уже походили на то, что мы сейчас называем выставками. Вскоре, ввиду небывалого интереса к такому виду мероприятий, идею выставок перехватили другие крупные города, такие как Дрезден, Берлин, Мюнхен и многие другие. А в конце века, в 1798 году, последующие 8 лет в Париже проводились уже промышленные выставки. Еще более серьезным рывком стало проведение международной выставки 1851 года в Лондоне. Международный формат мероприятия во многом и послужил глобальной популяризации выставок, ведь о них узнали, практически, по всему миру.

Выставки в Украине

В Украине, начиная с 18-19 века проводилось множество ярмарок, самой известной из которых, благодаря Н.В. Гоголю, безусловно стала Сорочинская ярмарка. Ярмарки так же являлись прототипом современных выставок. Нельзя не отметить город Львов, который в составе Польши, также являлся одним из городов, в которых проводились различные рекламные мероприятия, такие как выставки, презентации и ярмарки. И раз уж мы перенеслись в наши края, стоит поговорить про развитие здешнего выставочного рынка. В Советский период Украина была обделена международными выставочными событиями, которые проходили преимущественно в Москве и Ленинграде. Из основного выставочного наследия тех времен стоит выделить постройку некоторых выставочных центром, самым известным из которых является Выставочный Центр Народного Хозяйства (ВДНХ), ныне называемый Национальным Экспоцентром Украины, который расположен в Киеве, на проспекте Академика Глушкова 1. Нужно отметить, что за счет таких исторических перипетий, выставочный бизнес в нашей стране вынужден был развиваться, практически с нуля, уже во время независимости. А с этим он, нужно сказать, успешно справляется. Ныне в Украине насчитывается порядка двух с половиной сотен компаний, занимающихся выставками и проводиться более 550 международных выставок, среди которых – крупнейшие в Европе форумы.

Развитие

Развитие выставок напрямую зависит от развития экономики и нуждах потребительского рынка. Но, с другой стороны – от проведения выставок и форумов также зависит и благосостояние экономики, так как в наше время выставки могут серьезно повлиять на ту или иную отрасль промышленности, собирай специалистов и профессионалов отрасли в одном месте, где они могут поделиться друг с другом опытом, послушать доклады, узнать о новинках своей ветви промышленности и обсудить важные проблемы.


Вывод

Посещать выставки можно и нужно. Они являются наилучшим местом, как для участников, которые, помимо общения с коллегами представляет свой товар и продвигает его на рынок, и для посетителей, которым помогают найти именно то, что они искали. В этом деле нет проигравших, все получают только пользу, Потому – призываю вас почаще бывать на различных выставочных мероприятиях, особенно, учитывая то, что и в Киеве и во всей Украине проводится огромное множество выставок, абсолютно различной направленности, где каждый сможет найти то, что нужно именно ему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *