Новости

Влияние цвета: в каких тонах создать фирменный стиль бренда

firmennyj-cvet

Самоидентификация – это бесспорно первоочередная задача любой организации. Фирменный стиль не только привлекает покупателей, но и повышает эффективность рекламы. Осталось только разобраться, как подчеркнуть стиль своего бренда и какие цвета для этого выбрать!

Что учитывать при разработке фирменного стиля?

Фирменный стиль создает единый целостный образ бренда благодаря сочетанию цвета, графических форм и оттенков. Чаще всего именно благодаря цвету покупатели идентифицируют товары и бренды, представленные на рынке. Поэтому так важно выбрать подходящую цветовую гамму!

  • Эмоции цветов. Определяемся с эмоцией, которую должен вызвать продукт. Считается, что финансовым и страховым организациям, например, подходит стиль в строгих, спокойных цветах, таких как синий или зелёный. Для товаров массового потребления все наоборот: яркие и насыщенные оттенки.

Выбор внешнего вида может напрямую зависеть от рода деятельности компании. С шоколадом ассоциируется коричневый, с водой – белый или голубой. Развитие, экологичность и здоровье состоят в альянсе с зелеными оттенками. Звучит просто, не так ли? Жёлтый выбирают компании, которые хотят привлечь к себе внимание. Считается, что оттенки этого цвета лучше воспринимаются молодой аудиторией. А все потому что он несет в себе яркость и позитив!

Корпоративный стиль не менее важен и для сотрудников, так как формирует их восприятие к своей работе. Красный цвет тут выступит в роли мотиватора, стремление к высоким результатам. Такой оттенок отлично подходит компаниям, занимающим лидирующие позиции на рынке!

Чёрный и белый – нестареющая классика. Используются для брендов “высокого” класса, подчеркивая их дороговизну и элегантность. Часто можно встретить в паре с другим цветом или оттенками. Какое у вас чувство вызывает белый цвет? Преимущественно вся спецодежда врачей и медсестёр белая. Возможно именно поэтому вы чувствуете себя в безопасности, думая о нем.

  • Придерживаемся золотой середины. Вы знаете, что можно контролировать человеческое восприятие, подобрав правильные оттенки для упаковки продукта? Так же легко можно все испортить. Обилие цветов не выглядит гармонично и может вызвать даже раздражение. Баланс заключается в том, что цвета фона и графической композиции сочетаются друг с другом. В конфликте с картинкой не должны находиться и другие элементы фирменного стиля (логотип, товарный знак, корпоративный герой и другие).
разработка логотипа в типографии ультрадрук
  • Разработка логотипа. Фирменный цвет логотипа очень важен! Представим, что мы изменили цвет McDonald’s с красного на розовый или зелёный. Несмотря на то, что дизайн останется прежним, смена в цвете превратила его на что-то совсем не аппетитное. Цвета умеют убеждать! Поэтому так важно подобрать именно те оттенки, которые будут наиболее точно отражать индивидуальность вашей компании. Если вы хотите выделиться на фоне своих конкурентов, позаботьтесь о том, что цветовая палитра вашего стиля значительно отличается от выбранной ими.

Как фирменный стиль влияет на потребителя?

Компаниям, которые имеют собственный корпоративный стиль, доверяют больше. Потребители воспринимают его наличие как гарант солидности фирмы и качества ее товара. Но все-таки вашим главным преимуществом будет узнаваемость. Даже более высокая стоимость товаров не сможет пошатнуть желание купить продукцию. Помимо этого, можете рассчитывать на лояльность со стороны клиентов во время запуска новой продукции на рынок. Доверие к вам у них уже есть.


Хотите выделяться среди конкурентов? Мы готовы помочь вам проанализировать, какие детали подчеркнут индивидуальность вашего бренда и создать неповторимый фирменный стиль!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *