Все о дизайне, Все о полиграфии, Все о цифровой печати, Все об офсетной печать, Полезные материалы

Виды бумаг

То, что нужно знать о выборе бумаги и картона для печати

Ежедневно мы встречаем множество видов бумаги. Но на этом совсем не акцентируем внимание. Если Вы впервые заказываете полиграфическую продукцию, недостаток информации может вызвать ряд проблем и недопониманий. Заказчик не понимает, что то, что ему кажется обычным, на самом деле имеет много видов. В этой статье мы расскажем Вам о том, как правильно выбрать бумагу для печати, чтобы оперативно и без проблем заказывать, печатать и получать готовую продукцию. Не пропустите видео-бонус в конце — обзор видов бумаги для печати визиток!

Основные параметры бумаги

Для того, чтоб заказать продукцию, нужно определиться с выбором бумаги. Для этого Вам нужно указать основные пареметры, которые указаны ниже в списке.

  • Плотность – значение говорит само за себя. Определите для себя – толще или тоньше нужна бумага. Если это визитка – рекомендуем 250-350 гр/м2. Бумага с меньшей плотность для печати визиток не подходит. Если Вы рекламирует продукцию класса люкс – выбирайте более презентабельный вариант: плотную бумагу от 150 гр/м2. Для лучшего представления – обычная бумага А4 чаще всего имеет плотность – 80гр/м2, а газетная бумага – плотностью 60 гр/м2.
  • Рельеф и фактура – гладкость, пористость, матовое или глянцевое покрытие.
  • Цвет – черная бумага и запечатаная черным белая бумага – существенно отличаются на вид. Это имеет значение? Подберите с менеджером вариант дизайнерской бумаги нужного цвета и оттенка.
  • Стоимость – конечно же, один из решающих факторов. Если бюджет ограничен, укажите это менеджеру. Он подберет для Вас оптимальный вариант.

Что такое “обычная” бумага и её виды

Выделим основные виды бумаги:

  • Мелованная бумага – высококачественная бумага, используемая для производства глянцевых журналов, презентационных каталогов, буклетов, визиток и других материалов, для которых важна яркость красок и приятный внешний вид. Дает чёткие отпечатки и приятна на ощупь.
  • Офсетная бумага – для печати иллюстрационно-текстовых изданий или изобразительной продукции офсетным способом. Оптимальная по качеству и бюджету.
  • Фото-бумага (баритовая) – классическая бумага, которая дает лучшую проработку полутонов и относится к элитному классу.
  • Газетная бумага – бумага эконом-класса для газетной продукции, брошюры массового производства.
  • Крафтовая бумага – бумага из экологически чистых, переработанных материалов.
  • Дизайнерская бумага – вид бумаги, обладающий особенными специфическими свойствами. Разнообразная фактура, цвета, оттенки и рельеф.
  • Веленевая бумага – применяется для живописи и художественных работ.
  • Калька, копирка – предназначена для изготавливания копий и отпечатков.
  • Типографская бумага –  печатная бумага, используемая для  высокой печати.
  • Писчая бумага – предназначена для комфортного письма в тетрадях, нотных альбомах, блокнотах. Сейчас практически не используется, так как мелованная бумага обладает такими же свойствами.

Подсказка: как выбрать бумагу исходя из тематики продукции

  • Научная или учебная литература обычно изготавливается на офсетной бумаге 80 гр./кв.м. с черно-белой печатью внутри. Обложка печатается на офсетной бумаге 160 гр/м2 или мелованной бумаге 200-250 гр/м2.
  • Художественная литература обычно печатается на офсетной или мелованной бумаге. Матовая мелованная бумага выглядит более солидно и не бликует, такая бумага предполагает более комфортное чтение книги.
  • Глянцевая мелованная бумага делает книгу более эффектной и яркой. Для книжного блока чаще всего используется офсетная бумага плотностью 80 гр./кв.м. или мелованная бумага 115- 150 гр/м2.
  • Фотоальбомы, подарочные и эксклюзивные издания лучше всего печатать на мелованной бумаге класса «премиум» или на светло-бежевой бумаге. Такая бумага приятна на ощупь и обеспечивает максимальный комфорт при чтении.

Дизайнерская бумага и картон

В мире производится не менее 10 тыс. видов дизайнерских бумаг. Это изобилие фактур, рельефа, цвета и оттенка. Дизайнерская бумага и картон могут быть с вкраплением, блеском, блестками, супер глянцевым эффектом, перламутровым, матовым, “шелковым”, “резиновым”, “влажным” на ощупь. Хорошая типография имеет в своем арсенале огромную коллекцию дизайнерских бумаг, чтобы решить любые задачи и пожелания клиента. Применение дизайнерских бумаг оправдано, если заказывать печать визитокприглашений или же другой представительской полиграфической продукции, таких как конверты, фирменные бланки и календари.

Промышленная бумага

Бумагу испольуют во многих сферах производства, не только в полиграфии. Существует оберточная и упаковочная бумага, упаковочная бумага для строительства с особыми свойствами, бумага для хозяйственных потребностей.  А также, сертифицированная пищевая бумага, которую мы заказываем для печати пакетов саше. Чаще всего такая бумага изготавливается с крафтового материала. Крафтовая бумага, которую мы упоминали раньше пользуется огромным спросом. С неё  также делают эко-продукцию, крафтовые пакеты.

Бонус! Видео о видах бумаги для печати визиток

Cуществует большое разнообразие бумаг. Для каждого вида продукции, которое изготавливает типография, существует свой тип бумаги, поэтому помните, что заказывая печать визиток, печать листовок, буклетов или другой продукции, понятием «обычная бумага» вы не опишете нужную вам бумагу, ведь для каждой продукции, как было сказано в начале, критерий обычности свой. Но! Вы  можете не беспокоиться по этому поводу, ведь менеджер знает все эти нюансы. Поможет выбрать бумагу, посоветует выгодный вариант, опираясь на заданный бюджет и другие пожелания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *