Новости

Проведение выставки | Как эффективно провести выставку

organizaciya-vystavki

Как эффективно провести выставку

Компании из года в год только увеличивают расходы на маркетинг, чтобы привлечь  внимание целевых потребителей и выгодно позиционировать свою продукцию на рынке. Например, тенденция к увеличению расходов на участие в выставке выше – и это закономерность, которая хорошо просчитана ведущими специалистами маркетинга.

Согласно данным Центра исследований выставочной индустрии, 9% затрат маркетингового бюджета на проведения выставки увеличивает общую рентабельность компании на 23%! А это увеличивает прибыль в 2,5 раза!

Ответьте просто для себя: Вы хотите привлечь внимание целевых потребителей к своей деятельности и продукции? Вы хотите, чтобы Ваши целевые клиенты знали о Вашей компании больше? Правда, для Вас важно, чтобы прибыль была выше расходов на участие в выставке?

Тогда обратите внимание на ошибки, которые допускают компании при участии в выставке.

5 типичных ошибок компаний, которые участвуют в выставках:

promostend-dlya-vystavki
  1. Отсутствие четких целей;
  2. Неосуществимые цели;
  3. «Белая ворона» на выставке;
  4. Непрофессионализм в организации выставочного маркетинга;
  5. Небрежное отношение к работе с полученными контактами.
  • Отсутствие четких целей. Участие в выставке по принципу «там будут наши конкуренты и нам нужно быть» только вредит для компании. Тем более, это не совсем аргументированное объяснение большим затратам денег.

Главное – определите точную причину, по которой Вы планируете участие на выставке! Эта стратегическая бизнес-задача поможет правильно использовать ресурсы и повышать потенциал, а не «рассеивать» работу на деталях, которые малоэффективны.

  • Неосуществимые цели. Цели компании в несоответствии с реальностью могут свести на нет все предпринятые меры. Например, если поставить цель – быстрый сбыт продукции, то это непрофессионализм со стороны маркетологов. Ведь выставка помогает найти потенциальных целевых потребителей, презентовать новую продукцию, выгодно представить компанию и деятельность организации, а не сразу же продать все и много!
  • «Белая ворона» на выставке. Все выставки имеют свою «особенность»: кто целевая аудитория таких выставок, какие компании берут участие в мероприятии. «Разведка» – что, как, и почему поможет избежать ошибок и правильно презентовать компанию. На таких мероприятиях ценится профессионализм до деталей, а имидж «чудной и странной» компании  – это не имидж-профи!
  • Непрофессионализм в организации выставочного маркетинга. Организация и планирование участия в выставке должна быть проработанной до мелочей. Чтобы этого не случилось – будьте готовы! Персонал компании должен быть квалифицированным и знающий ответы на самые «каверзные» вопросы клиентов.

Вам важно привлечь внимание целевых потребителей, а не всех, кто есть на выставке. К тому же, присутствие СМИ поможет установлению контакта с общественностью. Сегодня о вас написали в профильном издании – завтра с Вами хотят сотрудничать клиенты.

  • Небрежное отношение к работе с полученными контактами. Ведение полученной клиентской базы – это одна из главных причин участия в выставке.  Здесь нужно разработать четкий план – что и как будет внедряться для дальнейшего сотрудничества с ними. Пренебрежение позволит Вашим конкурентам «увести» клиентов.

Участие в выставках – это возможность, которую нужно использовать для Вашего бизнеса максимально эффективно! Планирование и тщательное продумывание всех деталей до мелочей поможет достичь высоких результатов от участия компании в выставке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *