Будет интересно HR-специалистам, Все о полиграфии, Полезные материалы

Правила обмена визитками

Как мы соблюдаем этикет во время приема пищи, или мероприятий, так обязательно необходимо знать правила обмена визитками. Казалось бы, что в этом сложного? Но на практике оказывается, что действия, которые вы сделали, или же не сделали, могут быть истолкованы неверно, и в результате вы можете потерять ценного партнера! Добавьте к этому, что наверняка в других странах тоже есть свои особенности обмена, что тем более усложняет задачу, ведь терять иностранных партнеров уж совсем не хочется, ведь правда?

Если у нас, в России и в ряде отдельных европейских стран к отсутствию визитки отнесутся снисходительно, и могут записать информацию на бумаге, то в восточных и азиатских странах отсутствие визитки может неблагоприятно отразиться на вашем имидже и имидже вашей компании. Зарубежный партнер скорей всего воспримет это как несерьезность отношений,  незаинтересованность в деловом контакте.

Итак, как же правильно обмениваться визитками?

Обмен визитками происходит впервые минуты встречи, после рукопожатия. Обмениваются визитками по этикету следующим образом: по рангам, (о рангах поинтересуйтесь заранее); при равенстве чинов принимают во внимание возраст, затем учитываются женские привилегии. В равных условиях, а также во время визитов в другую страну, первым визитку протягивает «хозяин». Первым визитку дарит подчиненный начальнику, мужчина женщине. Но, например, в США, где идет серьезная борьба за равенство, мужчины и женщины стараются одновременно вручать визитку, чтобы, не дай боже, не ущемить чьих-то прав.

Визитка вручается с непроницаемым лицом и легким поклоном, текст обращен к вам, чтобы вы смогли сразу прочитать имя и должность. Кроме того, человек должен называть вслух свое имя, чтобы вам было проще его запомнить.

При вручении визитку поворачивают для чтения: это свидетельствует об учтивости и внимании к получателю. Партнерам из Азии (например, Япония, Сингапур, Тайвань) визитку принято подавать двумя руками с поклоном. Чем важнее персона, тем больше поклон. Представителям Передней Азии визитку (как и подарки) вручают исключительно правой рукой (по местным традициям левая рука считается нечистой).

Особым отношением к визиткам отличаются, как ни странно, японцы. Визитные карточки, которые Вам вручают двумя руками, вы можете принять только одной правой рукой. И это важно. В арабских странах, как и на Ближнем Востоке, визитку вручают только правой рукой. Собираясь в Китай, изготовьте двухсторонние визитки, и информация на одной стороне обязательно должна быть на китайском языке. Легче всего с обменом визиток в Великобритании: там не нужно строго следить за соблюдением этикета, и можно сразу убирать визитку в карман.

Категорически запрещается в любой стране мира мять, вертеть в руках и что-то писать на визитке в присутствии ее хозяина. Самая ужасная ошибка, которая понимается одинаково во всех странах: человек не узнает в лицо того, с кем когда-то обменялся визитками.

Как видите, при более детальном рассмотрении, оказалось все намного сложнее, чем могло казаться в начале. Достаточно большое количество условностей и тонкостей, которые следует учитывать, чтобы не попасть впросак. Помимо правил вручения визиток, еще следует учитывать, что изготовление визиток в разных странах имеет отличные от нас стандарты, поэтому заблаговременно поинтересуйтесь ими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *