Без категории

Полиграфия Украины и кризис 2009

Анализ ситуации на полиграфическом рынке.

Экономический кризис, к сожалению, не миновал и полиграфическую отрасль в Украине. Ситуация на рынке полиграфии с каждым годом становится все сложнее. Конкуренция увеличивается, появляются новые игроки с серьезным оборудованием.  Во время кризиса это острее ощущается, так как резко падают объемы заказов на полиграфию.

Кризис на полиграфическом рынке — в чем он проявляется сейчас?

По слов большинства игроков рынка по всей стране сейчас идет тенденция к уменьшению объемов производства, снижению тиражей.

При этом цены на расходные материалы продолжают расти.  Как следствие, большая часть украинских типографий резко сократила закупку импортной продукции. Отечественные поставщики в большинстве случаев закупают бумагу за рубежом. И в конце 2008 поставщики существенно подняли на нее цены, что в свою очередь отразилось на конечной стоимости продукции, что явно влияет на количество клиентов.

Большинство производителей склонны считать, что кризис в полиграфической отрасли зависит от структуры портфеля заказов. Меньше всего, по их мнению, кризис ударил по производителям упаковочной продукции. Производители, которые связаны с  производством календарных программ отмечают, что у них действительно упали средние тиражи. По мнению экспертов из-за кризиса наблюдается существенное сокращения бюджетов издательств и рекламных агентств — основных потребителей полиграфических услуг. Как отмечают участники рынка, большинство из них пока существует за счет постоянных клиентов. Но даже и они склонны к уменьшению заказываемой продукции.

Сильно пострадали те полиграфические компании, которые основную прибыль черпают в сезонные пики заказов, то есть в новогодние и другие праздничные дни.  Новогодние праздники работники данных компаний встречали в унынии, так привычного шквала заказов в указанный период не последовало. Большинство компаний попросту решили сэкономить на календарях, открытках и прочей сувенирной продукции, что отразилось на финансовом положении типографий.

Также проблемы в полиграфической отрасли во время кризиса подогревает несовершенная налоговая политика.

Если говорить о ситуации с рабочей силой в целом в данном сегменте, то можно отметить, что идёт процесс падения квалификации рабочей силы в полиграфии, особенно послепечатном производстве. Из-за этого уменьшается производительность труда, которое типографии пытаются компенсировать покупкой высокопроизводительного оборудования. Гонка оборудования также была связана с непрерывным падением рентабельности полиграфического производства. Чтобы выжить, компании просто вынуждены печатать больше за единицу времени. Для того чтобы печатать нужны заказы, а заказов нет.  Конкуренция достигла невообразимых размеров. Цена на полиграфические услуги не выросла благодаря конкуренции. Она же не позволяет повышать цены.

Антикризисные решения

На данный момент все крупные типографии испытывают сложности и пытаются разработать антикризисные программы. Известно, что самые крупные клиенты привыкли работать по постоплате или с отсрочкой, что в условиях кризиса нереально. Клиента не волнуют, что у компании испытывают какие-либо трудности. У него есть заказ, и он хочет его получить. При текущей экономической ситуации, типографии пытаются перевести своих клиентов на предоплату. Перевести их на предоплату чрезвычайно сложно, в ряде случаев, невозможно. Поэтому крупные типографии уже понесли значительные потери.

Количество мелких заказов, служащих для поддержания работы, в начале года сократилось, но сейчас данная ситуация не проявляется.

Перспективы?

На данный момент вырисовывается тенденция к отказу от глянца у заказчиков. Глянец «худеет» из-за снижения количества рекламодателей. У упаковщиков, как уже говорилось, в принципе должно быть все стабильно. Представители широкоформатной печати тоже понесли некоторые потери из за кризиса. Работникам сферы цифровой печати (визитки и т. д.) легче всего, ведь небольшим предприятиям легче перестраиваться.

Многие участники рынка приводят одну и ту же цитату: «для кого-то кризис – смерть, а для кого-то новый этап развития». Поэтому уход слабых игроков прогнозирован, и значит расслабляться работникам сферы печати в обозримом будущем не следует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *