Новости

Новшества & традиции: преимущества цифровой и офсетной печати

sposoby-pechati

Новшества & традиции: преимущества цифровой и офсетной печати.

Заказывая визитки, флаера, печать упаковки и другуюполиграфическую продукцию, многие сталкиваются с выбором между офсетной и цифровой печатью. Оба вида печатисегодня востребованы, и каждый имеет свои преимущества. Несмотря на то, что для большинства продукции подходят оба вида печати, между ними есть принципиальная разница.

katalog-produkcii

Принципиальное отличие офсетной печати от цифровой.

Главное отличие между этими типами печати заключается в организации производства, а не в качестве. Ведь, несмотря на то, что цифровая печать появилась гораздо позже офсетной, со временем появились цифровые машины, которые не только обеспечивают качество печати наравне с офсетными, но и превосходят его.

Процесс офсетной печати значительно сложнее. Для этого необходимы более габаритные и дорогие машины, специальное оборудование должно размещаться в цеху, который соответствует всем требованиям. Также нужен специалист-печатник, от профессионализма которого во многом зависит результат.

С цифровой печатью все намного проще. Для размещения машин не нужны отдельные производственные мощности, к тому же, не требуются дополнительные настройки под каждый тираж.

Как определиться с типом печати.

Один и тот же заказчику будет выгоднее выбирать разные виды печати, в зависимости от многих факторов. Основные — это:

  • Сроки;
  • Количество экземпляров;
  • Особенности постпечатной обработки продукции.

Качество печати и постпечатной обработки.

Основной параметр для заказчика — конечно же, качество готовой продукции. Если обсуждать качество печати, то результат, достигнутый обоими способами практически одинаков, цифра в этом плане не проигрывает.

Отдельный вопрос — дополнительная отделка продукции. Качество и количество оборудования, необходимого для этого, как показывает практика, не зависит от типа печати, на котором специализируется типография. Наличие хорошего оборудования позволяет обеспечить достойную постпечатную обработку изделия: избежать ошибок при подборке, оптимально произвести процесс брошюрования или клеевого бесшовного скрепления.

Помните! Заказывая, как цифровую, так и офсетную печать, нужно отдать предпочтение компаниям, располагающим всем необходимым для дополнительной отделки продукции.

Выбор способа печати в зависимости от тиража.

Цифровая печать стала популярной благодаря спросу на небольшие тиражи. Не последнюю роль здесь сыграла персонализация, которая побуждает заказывать вместо больших тиражей одинаковой продукции маленькие тиражи, направленные на различные целевые группы. Такой вид полиграфической продукции, как фотокниги, также поспособствовал ее востребованности, поскольку для фотокниг цифровая печать является лучшим вариантом.

Если для небольших тиражей выгоднее выбирать цифру, то при больших тиражах офсет намного экономнее. Причина в том, что стоимость каждого следующего экземпляра в цифре, в отличие от офсета, стабильна.

Сроки и особенности заказа- следует учитывть при заказе.

Если важна скорость, например, нужна оперативная печать упаковки или другой полиграфической продукции, цифра выигрывает. Во-первых, подготовка машины занимает минимум времени, во-вторых, возможна двухсторонняя печать, в-третьих, оттиски не нужно сушить.

Еще одна особенность цифровой печати в том, что именно этот способ чаще выбирают для печати на дизайнерской бумаге. Если необходимо вводить переменные данные, также стоит отдать предпочтение цифре. Но есть и еще более выгодный вариант, который заключается в совмещении офсетных и цифровых тиражей. В таком случае сначала выполняют офсетную печать, а затем с помощью цифровой  впечатывают переменные данные.


Как видим, офсетная и цифровая печать не стремятся исключать друг друга. Появление цифры и ее широкое распространение — это не конец эры офсетной печати, это, скорее, дополнительная возможность экономить без потери качества.  Выбор в пользу того или другого способа стоит делать, исходя из многих факторов. Специалисты типографии «Ультрадрук» всегда помогут подобрать самые выгодные условия для каждого заказа. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *