Все о дизайне, Все о полиграфии, Полезные материалы

Как составить правильное ТЗ для дизайнера?

dizajn-poligrafii

Техническое задание (ТЗ) или бриф – главный документ для дизайнера, в соответствии с которым он разрабатывает макеты полиграфической продукции. ТЗ – список пожеланий и требований клиента, часто с примерами того, как должна выглядеть желаемая полиграфия. Значение этого документа переоценить сложно. Ведь хороший бриф – это 60% правильного выполнения задания. Четкое и информативное ТЗ значит, что полиграфия будет отпечатана вовремя и без переделок. Как же выглядит идеальное техническое задание? Какие моменты должны быть в нем прописаны обязательно? Читайте в нашем материале уже сейчас!

Из чего состоит правильный бриф?

На первом этапе проекта у дизайнера нет информации о вашем бренде. Бриф позволяет сэкономить время и избежать ошибок в макете. Дизайнер полиграфии воплотит в жизнь ваши требования и пожелания, только если они будут четко сформулированы. Какие же моменты должны быть прописаны в правильном ТЗ:

  • Назначение продукции.

При составлении ТЗ важно знать цели вашей будущей продукции. Макеты будут совершенно разными в случае, когда вы планируете информировать потребителя или использовать печатную продукцию для продвижения товаров или услуг. Дизайнеру важно знать о вашей целевой аудитории и об особенностях бизнеса.

  • Формат и размер изделия.

Дизайн вашей полиграфии и ее формат тесно связаны между собой. Объекты дизайна на постере размером А2 будут выглядеть иначе, чем, например, на маленькой листовке. Поэтому важно четко указывать размеры желаемой продукции. Точность поможет избежать ошибок – качество вашей полиграфии начинается с качества макета.

Например, макет вырубного / высечного изделия должен иметь запас на вырубку / высечку 5 мм. А макет многостраничного буклета (более 8 полос) должен иметь запас на подрез 5 мм. Все эти моменты должны быть учтены.

  • Цветовая гамма.

Каждый из нас воспринимает цветовую гамму по разному. Для того, чтобы дизайнер составил удачный макет, недостаточно сказать, что вы хотите синий или зеленый цвет. В этом вопросе коммуникация с дизайнером крайне важна. Только совместно вы сможете выбрать правильный тон и удачно использовать возможности цветового оформления. Цвет полиграфии зависит от продукции или рода деятельности компании. Это объясняет использование для брендирования корпоративных цветов, информация о которых может содержаться в брендбуке.

  • Брендбук.

Ваша полиграфия должна соответствовать концепции корпоративного стиля компании. В брендбуке вы можете отобразить специфику бренда, корпоративные цвета и используемые шрифты. Особенно тщательный подход нужен при формировании текстовой части полиграфии. Текст должен быть вычитан и не содержать ошибок. В обязанности дизайнера исправление орфографических и логических ошибок не входит.

У вас есть идеи как должна выглядеть ваша полиграфия? Тогда доверьте их реализацию нам! Ведь качественный дизайн – уверенный шаг к успеху вашего бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *