Новости

E-mail-маркетинг: как повысить продажи с помощью рассылки?

email-marketing-dlya-biznesa

Хотите постоянно быть на связи с клиентом, делиться информацией о новинках и полезным контентом? Стратегию уже давно придумали за вас! E-mail-маркетинг поможет увеличить продажи и сохранить лояльность! Детали в этой статье!

Как правильно составить письмо для е-mail-рассылки?

письма клиентам ультрадрук

Чтобы письмо открыли, прочитали и воспользовались предложением, уделите внимание следующим элементам:

  • Сегментирование аудитории. Главная особенность е-mail-маркетинга состоит в том, что этот вид рекламы подходит для любой бизнес-ниши! Электронные письма читают все: от предпринимателей до домохозяек. Но будут ли интересны тонкости маринования огурцов руководителю IT-компании, а тренды брендирования матери пятерых детей? Не факт!

Готовясь к е-mail-рассылке, тщательно проанализируйте и подберите целевую аудиторию. Задача цепочки писем не засорять почтовый ящик адресата, а продать товар или услугу! Помните, 20 % открытия писем значит, что вы достучались до 20 % потенциальных потребителей с минимальными вложениями!

Выбор цепляющей темы – половина успеха! Будьте честны с клиентом и дайте полезную ему информацию. Не менее важно, чтобы подписчик понимал, от кого пришло письмо. Лучше, когда во входящих он увидит название бренда, а не имя сотрудника.

  • О чем писать клиенту? Отправляйте только качественный полезный контент! Ведь только статей в блоге недостаточно для постоянного общения с клиентом. Не принесет успеха и рассылка исключительно продающих писем. Увлеченность аудитории и обратную связь обеспечит интересная триггерная информация с ярким и стильным оформлением!

Каждый раз пишите письмо-благодарность клиенту за покупку в вашем магазине. Мини-лайфхак: особенности использования и ненавязчивое предложение купить сопутствующий товар сработают в вашу пользу! Статистика открытия таких писем составляет 55%!

Информируйте потребителя об обновлениях в ассортименте. Подготовьте для него спец-предложение на выгодных условиях. При этом важно персонализировать письма и ограничивать действие скидки. Попросите клиента оставить отзыв о приобретенном товаре. Чтобы подогреть интерес, устройте розыгрыш, среди тех, кто откликнется на вашу просьбу.Если вы отслеживаете брошенные корзины, по истечению двух часов рекомендуем направлять покупателю напоминание, о его выборе. Может быть, что он просто отвлекся и забыл о своем намерении сделать покупку? Не сработало? Через два дня предложите бесплатную доставку или скидку на этот товар! Жажда выгоды никого не оставит равнодушным!

Поощряйте наиболее лояльных клиентов. Если вы видите, что чек клиента достаточно высокий, а покупки осуществляются часто, почему бы его не отблагодарить за внимание к вашему бренду? Отличный повод – День рождения. Подарок за заказ или 50 % скидки поднимут настроение потребителю и ваш авторитет в его глазах!

  • Преимущества автоматизированной рассылки. Сэкономить время и повысить эффективность помогут специальные сервисы. 99 % писем дойдут до адресата! Использование автоматизированной рассылки обеспечивает конфиденциальность общения. Другие клиенты не будут видеть электронных адресов из вашей базы, а это немаловажно в вопросах лояльности!

Автоматическая рассылка серии писем, автоматизированные воронки продаж, контроль индекса вовлеченности – далеко не все возможности сервисов рассылки. Облегчите себе жизнь, составив календарь почтовой рассылки с учетом сезонных колебаний продаж, и будете всегда на шаг впереди от конкурентов!

Большинство сервисов для рассылок имеют функцию аналитики открываемости. Изучение информации об аудитории даст возможность индивидуально скорректировать цепочку писем конкретному покупателю. Своевременно использованный триггер поможет повлияв на эмоции потребителя и стимулировать сделать заказ.

  • Тренды дизайна. Оформление электронного письма должно зацепить внимание с первого взгляда! Эстетичность подбора картинок, кнопок, шрифтов, грамотное расположение всех элементов требуют профессионализма и креатива.

Текстовую информацию подавайте структурировано и доступно. Выделяйте абзацы, заголовки, нумерацию и списки. Чтобы обратить внимание на главное, используйте нижнее подчеркивание и полужирные шрифты.

Употребляйте простые слова и предложения, избегайте штампов и грамматических ошибок. Если составление текста – сложно, обратитесь к профессионалам. Кстати, при заказе серии писем, каждое обойдется дешевле.

Фотографии и иллюстрации обязательны для е-mail-рассылки! Запомните, изначально человеческий мозг анализирует графический посыл, а потом уже текстовый. При выборе картинок важно обратить внимание на размер. Если контент будет долго загружаться из-за низкой скорости интернета, клиент может проигнорировать ваши старания.И еще! Помним, в тренде минимализм! Два-три цвета, несколько фотографий, отсутствие изобилия шрифтов сделают удачным новостные сводки, дайджесты, лонгриды. Но если речь идет о каталогах, красочность и полноцветность в оформлении более выгодны, чем лаконичность.

Адаптивность, GIF-анимация, видеоролики также смогут разнообразить электронный контент, и сделать его более доступным и интересным.


А вы готовы к экспериментам? Азы е-mail-маркетинга вы уже знаете. Пора переходить к практике! Приступим вместе?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *