Все о верстке книг и журналов, Все о дизайне, Все о полиграфии, Полезные материалы

Дизайн книги для детей: как заинтересовать маленького читателя?

dizajn-knigi-dlya-detej

Детская литература — уникальный вид полиграфической продукции. Маленькие читатели обладают особенным восприятием мира, поэтому создать то, что сможет их по-настоящему увлечь и порадовать — многоэтапный процесс.

Печать качественной детской литературы — это прежде всего работа над ее оформлением. Начиная с обложки и до последней страницы, она должна приносить маленькому читателю приятные эмоции. Поэтому, изготовление книг для детей — не просто полиграфические услуги, это — маленькое волшебство, которое делает жизнь детей ярче.

О главных секретах этого процесса мы расскажем в нашем материале.

Какие варианты печати детских книг существуют?

В зависимости от технологии печати, возраста ребенка и вида литературы, могут быть следующие варианты исполнения:

  •  из картона (по желанию с выдвижными элементами);
  •  с наклейками и вставками из различных материалов;
  •  книги-гармошки из картона либо ткани;
  •  книги-игрушки;
  • раскраски;
  •  с CD;
  • в мягком переплете;
  • в твердом переплете.

Любой из перечисленных вариантов должен быть выполнен из высококачественных материалов. Ведь это — залог «долголетия» книги.

Секреты оформления детской литературы

Обложка. Это первое, что видит читатель. Поэтому в ее оформлении желательно использовать яркие цвета и смелую графику, которые помогут книге выделяться среди прочих.

Важно, чтобы на обложке были использованы четкие и разборчивые шрифты, удобного размера. Ведь важно помнить: целевая аудитория – маленькие дети. Идеальная обложка детской книги — это красочная мини-история о ее содержании, которая должна заинтересовать и побудить юного читателя ее приобрести.

Иллюстрации. Неинтересные картинки в блеклых тонах вряд ли привлекут внимание детей.

Но тут очень важно соблюдать баланс. Поскольку переизбыток визуальной информации может мешать ребенку концентрироваться на содержании. По-настоящему интересные иллюстрации отличаются образностью, выразительностью и своим соответствием содержанию книги. Они не просто описывают самые яркие моменты повествования, не только комментируют текст, а дополняют и расширяют его.

Оформление детской книги требует предметной ясности фигур и достаточного количества “воздуха” — свободного пространства на листе. Ведь изображения для детей— не менее важный канал восприятия, чем текст.

Шрифт. Выбор шрифта зависит от аудитории книги. Чем младше ребенок, тем больше размер шрифта.

Это обусловлено физиологическими особенностями — маленьким детям проще следить за крупными буквами. Правило хорошего тона — использовать в оформлении одного издания минимальное количество шрифтов, а лучше всего — один. Его чаще всего вполне достаточно и для основного текста, и для выделений.

Композиция. Текст и изображения в детской полиграфии должны гармонично сочетаться и вызывать ощущения целостности. Только тогда ребенок гарантированно получит удовольствие от чтения.

Сотрудники типографии «Ультрадрук» знают все о качественной детской книге. Не ищите лучшего исполнителя. Детская литература, напечатанная у нас — настоящее искусство, которое маленькие читатели обязательно оценят по достоинству.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *