Без категории

Цифровая печать | История полиграфии | Типография Ультрадрук

История возникновения оперативной полиграфии.

Возникновение печати сделало огромное дело – дала возможность широкому распространению информации среди людей.  Если верить истории, то появление первой печатной машины в Европе стало возможным благодаря изобретению немца Гуттенберга. Первый же печатный текст на земле – это свод буддистских законов.  Напечатана она в 868 году в Китае методом ксилографии (печать с деревянной гравюры).

Изобретенная Гуттенбергом в 15 столетии машинка была очень медленной, поэтому говорить про оперативную печать не приходилось.  Быстро печатать  тиражи люди научились, только додумавшись объединить традиционную технологию печати, печатный пресс и компьютер. Благодаря этой объединенной технологии появится цифровая печать.

Многие полагают, что цифровая печать появилась с изобретением компьютера. Такое утверждение почти верно. Некая израильская компания занимается разработкой цифровых технологий еще с 1977 года. Особенностью всех выпускаемых этой фирмой печатного оборудования  является работа с жидкими красками и использование электрофотографического процесса получения изображения.

Вначале 80-х, в Америке персональный компьютер стал достаточно популярным, появились более совершенные компактные устройства для вывода на печать – это были первые лазерные принтеры. 1986 году было начато широкое внедрение принтерных картриджей по типу “все в одном”. Можно даже сказать что начиная с того года цифровая печать прочно обосновалась в полиграфической индустрии запада.  Цифровая печать открыла новые возможности полиграфии, без которых уже невозможно представить ее работу.

Перспективы развития.

Проходившая в Чикаго 2002 Выставка Labelexpo обозначила новый этап развития цифровой печати.  Представленное на выставке оборудование дало новый толчок в развитии цифровой печати.  На данный момент много компаний предлагают новшества в области цифровой печати, но большинство из них пока являются экзотикой.

По словам  международных аналитиков если делать прогноз, то: «Цифровая печать будет доминирующим процессом в производстве рекламы в стоимостном выражении к 2013 году. В тот же период трафарет потеряет долю на рынке с 41% до 30%». «Сейчас более чем 40% различных европейских организаций трафаретной печати (большинство крупных и многие из средних коммерческих компаний) используют на производстве цифровую печать». К этому вынуждают короткие тиражи и разовые заказы. «Существует явная тенденция к использованию струйных широкоформатной печати, поскольку здесь достигается наилучшее сочетание качества, разнообразия материалов и даже, с учетом новейших технических достижений, рентабельность на крупных тиражах»»  – Pira International.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *