Все о полиграфии, Все о цифровой печати, Все об офсетной печать, Полезные материалы

Цифровая или офсетная печать? В чем разница и что выбрать?

cifrovaya-i-ofsetnaya-pechat

Заказчики полиграфической продукции часто не знают какую выбрать печать для своей полиграфии – офсетную или цифровую. Каждый из этих способов имеет свои преимущества и применяется в отдельных случаях. Определяющими факторами при выборе чаще всего становятся тираж и скорость изготовления полиграфии. Но для того, чтобы сделать правильный выбор, нужно знать об основных преимуществах каждого способа. О том, как правильно выбрать метод печати для вашей полиграфии, вы узнаете из нашего материала ниже!

Когда лучше выбрать цифровую печать?

Цифровая печать широко применяется для изготовления небольших тиражей в сжатые сроки. К ее основным преимуществам относится:

  • скорость печати. Цифровой метод не подразумевает предпечатной подготовки, что существенно ускоряет процесс изготовления полиграфии. Ваш заказ, отпечатанный “цифрой”, может быть готов уже через 3 часа.
  • допечатная обработка. Цифровая печать незаменима, когда необходима оперативная допечатная обработка исходных изображений. Этот метод позволяет изготовить пробные оттиски и просмотреть изображения на допечатной стадии.
  • небольшой тираж. Заказать печать цифровым методом выгодно в том случае, когда вам необходим малый тираж полиграфии. В отличии от офсетной печати, “цифрой” рентабельно заказывать печать даже от одного экземпляра. Также цифровой метод позволяет осуществлять нумерацию и персонификацию данных.
  • малый формат. Наибольший формат, используемый для цифровой печати – А3. А вот минимальный формат ограничения не имеет. Это позволяет успешно использовать цифровой метод, когда нужна оперативная печать флаеров, буклетов, приглашений, листовок или другой продукции на малом формате.

Существенный недостаток цифровой печати – она дает возможность использовать только определенные виды бумаги, существенно ограничивая заказчика в выборе.

Когда лучше выбрать офсетную печать?

Офсетная печать позволяет получить высокое качество готовой продукции и не ограничиваться в тираже. Главные преимущества офсета:

  • большой тираж. офсетный способ печати выгоден при заказе больших тиражах (От 500 шт). Это обусловлено сложной технологией допечатной подготовки и трудоемкостью самого процесса печати. Эти же моменты делают невозможным выполнять заказы офсетным методом в сжатые сроки.
  • полноцветная печать. Офсет дает возможность использовать полноцветную печать без ограничения в количестве цветов. Кроме этого, делает возможным применение дополнительных эффектов – нанесение лака, использование золотого или серебряного покрытия.
  • использование разных типов бумаги. Метод офсетной печати не ограничивает заказчика в выборе бумаги. С его помощью вы можете печатать продукцию как на обычной газетной и офсетной бумаге, так и на самых разнообразных дизайнерских вариантах, и даже на виниле.
  • послепечатная обработка. Продукция, изготовленная офсетным методом, пригодна для любого вида послепечатной обработки – ламинирования, тиснения фольгой, высечки или конгрева. Такое разнообразие вариантов оформления незаменимо, когда вам нужна печать визиток или другой представительской полиграфии.

А Вы знали различие между офсетом и цифрой? Если все еще сомневаетесь в выборе, пишите нам и мы подскажем как изготовить полиграфию не только быстро, но и качественно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *